Понедельник – день тяжелый

7 августа 2013

Когда за полтора часа до начала матча с Краснодаром над Черкизово пошел невиданной силы тропический ливень, даже среди фанатов, теснившихся под козырьком кружки-локопиццы мнения разделились: одни считали, что дождь «против тети Оли, так как новому полю наступит п… ц», вторая группа искала во всем ЗОГ и провокации, мол «это чтобы фанаты не пришли на стадион и запланированные на матч акции не получились».

Скучнейшая вывеска «Локо-Краснодар», как бы ни вешали ей приставку дерби (вспоминая ляпы тети Оли за прошлый год), к тому же выпавшая еще на понедельник, неожиданно приобретала яркие краски.

Тут и акция в поддержку Лоськова, и новые заряды и перенос игры на час с лишним, в результате чего многие опаздывающие в итоге доехали до стадиона, да еще и прилично помучались в ожидании матча.

Так что фанатам дождь оказался даже в плюс, а поле, как ни странно, справилось с нагрузкой и было вполне приемлемого качества, из чего трибуна сделала вывод: ливень устроил Н-й, дабы подкинуть проблем С-ну за месяц до выборов на пост м-ра в городе М-ве.

То, что матч получается нерядовой, стало понятно еще до стартового свиста, когда хаотичный заряд про бабу и клуб перебило новое мега изобретение – неприятный звук из колонок, заглушающий трибуны.

Вопреки всем заверениям РФПЛ, глушили заряды без единого матерного слова. Такой поворот событий только раззадорил трибуны – ни о чем другом они больше не думали, а запретный плод, как говорится, сладок. Даже намеченная акция для Димы Лоськова стартовала с запозданием. Впрочем, заряды «Возвращайте нашу Легенду!» и «Лоськов! Лоськов!» тоже оказались под запретом и первое время глушились.

Криворукий человек, посаженный за пульт, обозначил новую актуальную проблему для трибун – бесконтрольная цензура. Ходят слухи, что даже в локомотивской СБ сотрудники разошлись во мнениях – глушить-не глушить заряды. Если вы, господа секьюрити, вдруг читаете этот ресурс – однозначно глушите свою шарманку. Это раздражение и провокация в том числе и для центральных трибун.

В итоге получалось, что трибуна успевала исполнить заряд, а звук из колонок включался постфактум, да еще креативные люди среди посетителей южной трибуны придумали по его окончанию вскидывать руки вверх и громогласно вскрикивать «шл%ха».

Спустя минут 8-10 после начала матча «диджей» немного успокоился (или палец устал), а трибуны все-таки переключились на созидание, выдав несколько неплохих тем, посвященных возвращению Дмитрия Лоськова в родной клуб.

Тема людей, оставивших след в истории Локомотива, на Лоськове не закончилась.Первый тайм у Юга располагались ворота Фильцова, еще в прошлом году защищавшего наши цвета. Сначала Сашу просто поблагодарили парой зарядов. Потом, поняв, что он слышит, начали троллить по поводу пары банок, которые он должен пропустить. Саша нервно вертел головой и делал непринужденные ошибки.

В итоге на 41-ой минуте наша дрим тим, горящая желанием (но не умением), смогла внести мяч в ворота. После гола Денисов, впервые отличившийся за клуб, воспользовался кондициями газона и проехался на коленях, а-ля Саша Алиев в 2010-м. На этот раз все обошлось без ущерба газону и голеням.

Кстати, о 41-м номере – на скамейке Краснодара в качестве помощника главного тренера присутствовала легенда нашей команды – Сергей Гуренко, которому тоже посвятили заряд. Удивительно, но многие даже пытались возмущаться, мол, нах это заряжать. На трибунах назрела необходимость провести небольшие разъяснения по поводу того, кто является легендами клуба, а также про своевременность различных зарядов типа «новых пиратов».

Второй тайм был столь же богат на события: пенальти в ворота «Локо», глумление судьи, несколько мощных зарядов в поддержку и протестные темы, а также, конечно, два гола на 80-х минутах, которые при спорности всех остальных тезисов показывают – характер у этой команды есть.

Теперь пара моментов по суппорту (визуальная часть отсутствует из-за протеста):

1. Тема глума и импровизации на матчах с соперниками типа «Краснодара» (когда противоположная трибуна почти пуста), вполне имеет право на жизнь. Более того, она делает подобные матчи интереснее и разбавляет однообразие. Надо и в дальнейшем практиковать подобные темы.
  2. Почти за год протеста наша трибуна разучилась «заряжать» нон-стопом, без пауз и рационально чередуя темы. Рано или поздно эту проблему придется решать всем сообща.

Ну и в завершении топ матча:

1. Конечно же поддержка Лоськова, который был на матче и говорит спасибо. #ВозвращайтеНашуЛегенду.
  2. Противостояние и локальная победа над «глушилкой».
  3. Баннер парням из других клубов, на 10 суток задержанных за пиротехнику.
  4. Стеб над Фильцовым и другая импровизация.

И пятый пункт вне конкурса – последний раз матч так поздно заканчивался во время еврокубков. Многие лишь в полдвенадцатого ночи, попав в метро, со слезами на глазах вспоминали былые лигочемпионские баталии десятилетней давности.